19 апреля 2024

Утверждено
Постановлением администрации области от 23.05.2001 N 526
(в редакции Постановления от 15.09.2003 N730)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке маркирования продукции
Знаком "Воронежское качество"

1 Общие положения

1.1 Положение устанавливает требования к порядку маркирования продукции Знаком "Воронежское качество" (далее - Знак), а также его форму и размеры "(изображение прилагается)" .
1.2 Действие Положения распространяется на :

  • хозяйствующих субъектов, производящих продукцию (услуги) и участвующих в региональном смотре-конкурсе "Воронежское качество";
  • субъектов хозяйственной деятельности, реализующих продукцию, маркированную Знаком;
  • организаторов смотра-конкурса "Воронежское качество";
  • организации, осуществляющие государственный контроль и надзор за качеством выпускаемой продукции.

2 Описание Знака "Воронежское качество"

Знак "Воронежское качество" представляет собой герб Воронежской области, заключенный в пятиугольник правильной формы со скругленными гранями. На двух верхних гранях нанесено название смотра-конкурса - "Воронежское качество", на нижней грани - год проведения смотра-конкурса.

3 Порядок применения Знака "Воронежское качество"

3.1 Маркирование продукции Знаком осуществляют субъекты хозяйственной деятельности, которые приняли участие в смотре-конкурсе "Воронежское качество" и по оценке конкурсной комиссии стали его Лауреатами.

3.2 Звание Лауреата регионального конкурса подтверждается наличием Диплома, подписанного первым заместителем главы администрации Воронежской области и директором Воронежского центра стандартизации, метрологии и сертификации (ВЦСМ).

3.3 Знак наносят на продукцию, тару, упаковку, техническую документацию, прилагаемую к продукции, а также размещают на удобном для обозрения клиентом месте: щитах, вывесках и т.п.

3.4 Размеры знака определяет предприятие (организация), получившее право на его применение, установлением базового размера D, который должен быть не менее 10 мм.

3.5 Изображение Знака должно быть цветным и контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.

3.6 Маркирование продукции Знаком следует осуществлять любым технологическим способом, обеспечивающим четкость и сохраняемость изображения в течение всего установленного срока службы (годности) продукции.

3.7 Место нанесения Знака на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливает изготовитель, получивший право его применения. При невозможности нанесения Знака на продукцию (например, мелкие или жидкие изделия), его наносят на тару и упаковку, а также используют специальные технические средства, такие как ярлыки, ленты, этикетки и др.

4 Контроль за качеством продукции, маркированной Знаком "Воронежское качество"

4.1 Контроль за качеством продукции, маркированной Знаком "Воронежское качество", осуществляют, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, контролирующие органы в пределах их компетенции.

4.2 В случае установления в ходе проверок нарушений обязательных требований государственных стандартов, а также правил сертификации, контролирующие органы направляют в региональную конкурсную комиссию материалы проверок с предложением о лишении права маркирования продукции Знаком "Воронежское качество".

Знак Воронежское качество 

Последнее обновление: 29.01.2019 11:41