Размер шрифта: А А А Оформление: Обычная версия сайта




Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»

В государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации группой депутатов внесен на рассмотрение проект Федерального закона №517404-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»

14 марта 2024

Проблема присутствия на рынке некачественной продукции является достаточно острой и чувствительной для различных групп населения и, в первую очередь, для широкого круга обычных покупателей пищевой и промышленной продукции, товаров для детей, строительных материалов и другой продукции.

По итогам исследований, продукция, выпускаемая по ГОСТу, в основном соответствовала его требованиям, в то время как продукция, выпускаемая по стандартам организаций и техническим условиям (СТО/ТУ), зачастую не соответствовала показателям, заявленным производителем продукции.

Если производитель изготавливает продукцию в соответствии с ГОСТом и заявляет об этом, например, на упаковке продукции, он несёт за это ответственность. Производитель же, заявляющий о производстве продукции по собственным СТО/ТУ (содержание которых в большинстве случаев никому, кроме самого производителя неизвестно), такой ответственности не несёт.

Предложенные в законопроекте меры направлены на повышение качества и безопасности продукции, производимой по СТО/ТУ, на создание равных условий для всех участников рынка и, соответственно, добросовестной конкуренции. Наряду с этим, такой подход позволит предотвратить попадание на рынок продукции, произведённой по СТО/ТУ, с нарушением установленных к ней обязательных требований, и, соответственно, повысит доверие потребителей к такой продукции.


Ознакомиться с Законопроектом №517404-8 и ходом его рассмотрения в Государственной Думе можно в Системе обеспечения законодательной деятельности Государственной автоматизированной системы «Законотворчество» (СОЗД ГАС «Законотворчество»)

Другие сообщения

© 2009 - 2015 -  ФБУ "Воронежский ЦСМ". Все права защищены.