Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
25 мая 2022

Главный метролог ФБУ «Воронежский ЦСМ» принял участие в конференции «Метрология на службе качества – 2022»

Главный метролог ФБУ «Воронежский ЦСМ» Сергей Соляник принял участие во Второй конференции «Метрология на службе качества – 2022», которая была организована Минпромторгом России, Росстандартом, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Всероссийской организацией качества. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню метрологии, собрало более 1000 специалистов со всей России на онлайн и офлайн площадках. Конференция состоялась при информационной поддержке ресурсов РИА «Стандарты и качество», включая журнал «Мир измерений».

На площадке конференции участники обсудили задачи, которые стоят перед метрологическим сообществом России в новых экономических условиях, а также отметили роль метрологии в развитии экономики страны.

Так, в своем приветственном слове руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что наша страна остается в числе государств – лидеров по измерительным возможностям. Отечественные метрологи с достойным заделом входят в объявленное Президентом РФ десятилетие науки и технологий и видят главную задачу – обеспечить полную независимость в части средств измерений, применяемых в различных отраслях экономики.

В ходе работы конференции было представлено 30 докладов. Особый интерес вызвал доклад Дмитрия Кузнецова, заместителя директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ. Он был посвящен проблемам совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения единства измерений. Докладчик ответил на многочисленные вопросы, которые поступили в том числе и от онлайн-участников конференции.

Одним из центральных событий мероприятия стал круглый стол, посвященный мерам в области единства измерений по преодолению последствий введения санкционного режима, на котором модератором выступил А.Н. Лоцманов, сопредседатель рабочей группы по реализации механизма «регуляторная гильотина» в сфере обеспечения единства измерений, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию.

Также активное участие в обсуждении приняли представители организаций системы Росстандарта – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФГУП «ВНИИОФИ» и ЦСМ. В частности, первый заместитель Генерального директора ФБУ «Ростест-Москва» Евгений Морин рассказал о реализации цифровых решений при поверке и калибровке средств измерений, а также об автоматизированной системе всего процесса поверки в целях минимизации влияния человеческого фактора на результаты поверки.

Последнее обновление: 25.05.2022 09:15